- НОВОСТИ, Регион

Путин обсудил напряженность между Израилем и Ираном с Раиси

Президент Ирана Сейед Эбрахим Раиси обсудил во вторник развитие ирано-израильских отношений со своим российским коллегой Владимиром Путиным. В телефонном разговоре, который состоялся по инициативе иранской стороны, Путин и Раиси обсудили последствия удара Израиля по иранскому консульству в Дамаске и ответные меры Тегерана, сообщает иранское информационное агентство IRNA.

Путин выразил надежду, что все стороны проявят разумную сдержанность и предотвратят новый виток конфронтации.

Президент Ирана отметил, что действия Ирана носят вынужденный и ограниченный характер, и подчеркнул его незаинтересованность в дальнейшей эскалации.

Раиси также заявил: «Разрушительная роль США и некоторых западных стран, а также бездействие и неэффективность международных организаций, включая Организацию Объединенных Наций и Совет Безопасности, в отношении агрессивных действий сионистского режима в атаке на иранское консульство в Сирии, привели к тому, что Исламская Республика Иран в соответствии со своим законным правом на самооборону, основанном на статье 51 Устава ООН, спланировала и выполнила операцию против тех же центров, которые причинили нам зло».

Владимир Путин, президент России, также в ходе этого телефонного разговора, осудив террористический акт сионистского режима против иранского консульства, назвал это действие нарушением всех международных норм и правил и подчеркнул: «То, что было сделано Исламской Республикой Иран в ответ на это преступное действие и на фоне пассивности Совета Безопасности, было лучшим способом наказать агрессора и проявлением мудрости и рациональности иранских лидеров».

0
0