Почему Алиев требует распустить Минскую группу ОБСЕ, изменить конституцию РА и вернуть советских азербайджанцев в Армению? Этим, уже ставшим риторическим вопросом задается в Фейсбук экс-замминистра обороны РА Артак Закарян, и сам же на него отвечает: «Через них турецко-азербайджанский тандем может реализовать четко разработанную демографическую политику, получить рычаги экономического влияния, что со временем может привести к существенному влиянию на внутриполитическую жизнь Армении».
Минская группа ОБСЕ остается единственным официальным форматом, имеющим полномочия в любой момент вернуться к решению Арцахской проблемы. Сегодня он заморожен в результате глубокого противостояния между Россией, США и Францией. Однако не исключено, что, например, с переизбранием Трампа он будет перезапущен и снова возьмет на себя свою роль. За исключением Азербайджана, ни международное сообщество, ни какая-либо из сторон не заявляли о том, что Арцахский вопрос решен. Минская группа ОБСЕ может как минимум потребовать и предоставить такие международные гарантии безопасности и такие политико-правовые условия, при которых станет возможным обеспечить возвращение граждан Арцаха в родные места.
Минская группа не может быть распущена без официального согласия Еревана, поэтому очередное требование Алиева направлено на то, чтобы выжать максимально возможное из ослабленного и обессиленного состояния Армении и окончательно закрыть Арцахский вопрос на международном уровне.
Алиев понимает, что спустя какое-то время армянский народ не захочет мириться с несправедливыми последствиями совместно спланированной военно-политической авантюры Баку и Никола. Поэтому также требует изменения некоторых положений Конституции Армении, что лишит последующие власти Республики Армения и армянский народ политико-правовой основы возвращения к Арцахской проблеме, вопросам международного признания Геноцида армян и укрепления безопасности Армении.
Требованием возвращения советских азербайджанцев в Армению Алиев пытается упредить или хотя бы уравновесить возможные международные требования граждан Арцаха вернуться в Арцах.
После открытия глобальных коммуникаций, спустя годы, Армения может заполучить хорошие позиции в регионе и снова стать фактором. Один из путей нейтрализации этого – снова вернуть азербайджанцев в Армению. Через них турецко-азербайджанский тандем может реализовать четко разработанную демографическую политику, получить рычаги экономического влияния, что со временем может привести к существенному влиянию на внутриполитическую жизнь Армении.
В отличие от нас, турецкая политика дальновидна и никогда не прекращает борьбу за устранение армянского фактора на Южном Кавказе. Политика деарменизации Нахичевани, Нагорного Карабаха и других армянонаселенных регионов Азербайджана имела место даже в советский период.
Алиев всеми возможными способами борется против суверенной и развивающейся Республики Армения, руководимой Левоном Тер Петросяном, Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном. Он намерен через Никола Пашиняна и с его помощью содрать последнюю рубашку с Армении и превратить наш народ в обычное потребительское общество, зависимое от турецкого фактора, лишенное собственной идентичности и национального самосознания.
Артак Закарян
25 июля, 2024