- Армения, НОВОСТИ

К призыву армянской интеллигенции защитить Армению и Арцах присоединились 320 ее представителей

На данный момент к призыву интеллигенции присоединились 320 ее представителей, среди них 6 академиков, 39 докторов наук, 51 профессор, 73 кандидата наук, 38 деятелей искусства и культуры РА, заслуженные ученые, педагоги, юристы.

Об этом сообщает на своей странице в Фейсбук депутат парламента от блока «Армения» Лилит Галстян, опубликовав полный список подписавшихся.

Ниже представляем текст призыва, распространенного 26 мая с.г.:

«Уважаемые соотечественники!

Угрозы нашей государственности крайне усугубились, перейдя все красные линии. Социально-экономический, духовно-культурно-политический кризис, возникший в Армении, не только не прекращается, но с каждым днем углубляется.

Из-за политики, проводимой властями на протяжении четырех лет, армянский народ столкнулся с онтологической угрозой, под вопросом оказалась перспектива армянской государственности. Власти, по сути, окончательно отказались от права Арцаха на самоопределение, поставив под угрозу даже право на жизнь значительной части нашего народа. Они не защищают и не стремятся защитить территориальную целостность Республики Армения.

В стране открыто углубляются репрессии и политические преследования. Все это происходит в атмосфере углубляющейся ненависти, национальной розни, моральных и ценностных потерь, что чревато разрушительными последствиями и непредсказуемыми перспективами.

В этот ответственный момент безопасности и моральной катастрофы молчание армянского интеллигента неизбежно приведет к невосполнимым потерям, поощряя политику геноцида.

Армянский интеллигент не имеет права молчать. В контексте этих судьбоносных событий, с заботой о сохранении достойного отношения перед поколениями, есть только одна главная задача — выстоять решительно, не допустить разрушения Земли.

Мы все несем ответственность за будущее, мы стоим на защите единой общенациональной борьбы, которая направлена на спасение Арцаха, прекращение распада армянской государственности, восстановление нашего национального достоинства и солидарности.

Мы, нижеподписавшиеся, убеждены, что ради нашего достойного будущего мы вместе сможем остановить этот разрушительный процесс и принять участие в реальном возрождении армянской государственности.

»

1
0