- НОВОСТИ, Регион

События на северо-западе Ирана следует решать исключением присутствия иностранцев: аятолла Али Хаменеи

События, происходящие на северо-западе Ирана, в некоторых соседних странах, должны разрешаться путем предотвращения присутствия иностранцев. Об этом заявил Верховный лидер исламской революции аятолла Али Хаменеи, выступая в режиме видеоконференции на церемонии выпускников офицерских вузов ВС ИРИ, сообщает информационное агентство IRNA.

«События у северо-западных границ Ирана, в некоторых соседних государствах должны решаться исходя из этой логики: воздержание от предоставления чужеземцам разрешения на военное присутствие. Все пусть запомнят, если кто-то будет копать яму своим братьям, он сам в нее попадет», сказал лидер.

«Безопасность страны – базисная основа деятельности всех сфер в русле прогресса. Тот, кто считает, что может обеспечить свою безопасность за счет опоры на другого, пусть знает, что в скором за этого его ждет пощечина», сказал лидер.

По словам лидера, слава Вооруженных Сил Ирана заключается в том, что они служат прочной крепостью для страны и народа.

«В ходе важных испытаний ВС ИРИ доказали, что способны обеспечить безопасность страны: как безопасность границ, так и внутреннюю безопасность. Примером служит Священная оборона, когда они смогли изгнать силы агрессора», подчеркнул аятолла Хаменеи.

Далее иранский лидер раскритиковал США, отметив, в частности, вторжение в Афганистан и недавний вывод американский войск, и подчеркнул, что «присутствие чужеземных армий, в том числе Америки, в нашем регионе служит фактором разрухи».

«Все должны постараться, чтобы государства были суверенными; армии должны быть независимыми, опираться на народ и сотрудничать с армиями соседних стран. В этом – благо региона», — резюмировал лидер Ирана.

0
0