- Главные новости, НОВОСТИ

ПАСЕ принял доклад о гуманитарных последствиях конфликта в Нагорном Карабахе

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла на своем заседании доклад о гуманитарных последствиях конфликта в Нагорном Карабахе, сообщил в Фейсбук вице-спикер парламента Армении Рубен Рубинян.

По его информации, делегации Азербайджана и Турции проголосовали против резолюции. Рубинян заявил, что, несмотря на противодействие Баку, армянской стороне удалось включить в текст документа словосочетание «Нагорно-Карабахский конфликт».

По словам вице-спикера, резолюция содержит ряд важных для армянской стороны пунктов. В частности, ПАСЕ отметила обеспокоенность ЕСПЧ относительно 188 армян, взятых в плен Азербайджаном. Ассамблея призвала Баку освободить всех оставшихся пленных и без промедления вернуть их Армении.

Подчеркивается, что целью п. 8 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года является обмен всех удерживаемых лиц, вне зависимости от различий в статусах, приписываемых им сторонами.

Ассамблея выразила озабоченность судьбой 30 армян, которых предположительно видели или снимали в плену, и отсутствием информации об их местонахождении, а также в связи с утверждениями, что они были, возможно, убиты.

ПАСЕ призвала Баку ускорить расследование по данному вопросу и предоставить информацию ЕСПЧ и Армении. ПАСЕ выразила обеспокоенность относительно условий содержания 45 армян, взятых в плен после трехстороннего заявления.

Также в резолюции отмечаются вызывающие обеспокоенность доказательства применения сирийских наемников Азербайджаном при содействии Турции.

ПАСЕ призвала все вовлеченные государства обеспечить беспрепятственный доступ независимых международных гуманитарных организаций и СМИ в регион Нагорного Карабаха.

В резолюции отмечается, что Ассамблея серьезно обеспокоена ростом числа инцидентов на границе с мая 2021 года, отмечается, что были убитые и раненые, также были взяты в плен армянские военнослужащие.

ПАСЕ также осудила уничтожение за последние 30 лет армянского культурного наследия в Азербайджане, в частности в Нахичеване, намеренный ущерб, причиненный культурному наследию в ходе войны, преднамеренный обстрел церкви Св. Казанчецоц в Шуши, а также разрушение в ходе конфликта и после него других церквей и кладбищ.

Кроме того, выражается обеспокоенность относительно будущего многочисленных армянских церквей (в том числе Дадиванка), хачкаров и культурного наследия, оказавшегося под контролем Азербайджана.

ПАСЕ рекомендовала Армении и Азербайджану предоставить ЮНЕСКО неограниченный доступ ко всем объектам культурного наследия в обеих странах для оценки ущерба и оценки шагов, необходимых для защиты оставшихся объектов.

Также в резолюции отмечается, что так называемый «Парк трофеев» в Баку вызывает серьезную обеспокоенность.

Источник: Armenia today

1
0