- Армянские СМИ, ПРЕССА, Статьи

Микаел Минасян: Именно благодаря Арцаху мы значим что-то в регионе и в мире

Арцах – воплощение коллективной мечты нашего народа. Это не попытка спрятаться за патетическими словами и не стиль ничего не сказать с помощью аллегории. Сказанное можно обосновать, в том числе политико-экономическими категориями.

Арцах – это наш пропуск в XXI век, право на существование и лакмус наших лучших качеств. Арцах – наша единственная связь с реальной политикой. Именно благодаря ему с нами считаются, мы значим что-то в регионе и в мире.

Сегодня, когда в Армении повсеместно и на общегосударственном уровне хаос и шум, Арцах отфильтровывает важное и неважное. Если бы не Арцах, выяснилось бы, что не предоставивший в ресторане кассовый чек предприниматель – участник освободительной войны, для нашей страны более опасный враг, чем Алиев и его Азербайджан. Если бы не Арцах, выяснилось бы, что страну оберегает не солдат, а пишущий статусы в социальных сетях. Список можно продолжить.

Вскоре в Арцахе состоятся выборы. О его важности почти ничего не говорится. В Ереване их рассматривают как продолжение последних внутренних процессов в Армении, утверждение влияния новой власти, в Степанакерте – как новый шанс для усиления ролевого значения или давно скрываемого реваншизма. Тогда как понятно, что это вовсе не очередное политическое изменение. На чаше весов больше, чем просто смена власти.

Арцах – это не только государство в классическом понимании. Арцах – наша цитадель. Благодаря ее прочности мы сможем существовать и реализовать свое право на жизнь, или физически исчезнем. Арцах – это наше поступательное движение, путь к нашей мечте, который нужно защищать.

Сегодня среди нас живут люди, которые не жалели ничего, чтобы защитить эту мечту, и готовы снова ее защищать. Таков Виталий Баласанян. Любой, кто хорошо знает Арцах и его генералов, с уверенностью скажет, что Арцах – это именно такие люди, как Виталий Баласанян, по своей разновидности и типажу, со всеми достоинствами и недостатками. Сейчас есть необходимость выбрать Арцах, избрать Виталия Баласаняна.

Я также обращаюсь ко всем моим друзьям, живущим в Арцахе, или реализующим разные проекты. Пришло время защищать защитников. Пришло время поддержать хранителей общеармянской мечты.

P.S. На фото картина выдающегося армянского художника, легенды армянского символизма Валентина Подпомогова «Сумгаитская мадонна». Когда мы говорим о будущем Арцаха, нам нужно всегда иметь перед глазами это полотно, потому что оно прекрасным образом отражает то, что случилось бы с нашим народом, если бы не было реальных людей, которые не только говорили, но и действовали, если бы не было героев, если бы не было «виталиевбаласанянов»

P.P.S. Холст, «Сумгаитская мадонна», масло, 110/70, частная коллекция.

Микаел МИНАСЯН

Экс-посол Армении в Святейшем Престоле Ватикана и Республике Мальта

Оригинал статьи здесь

Подписывайтесь и читайте новости от InfoCourier.am также на канале Telegram

0
0